【法律問蘋果】少女離家想變更監護權 可打...

不具名讀者問:我再2個月就要滿18歲了,目前半工半讀,我的監護權在我父親身上,但我的基本生活開銷學費都是我自行給付的,跟家裡關係不是很好,又礙於監護權,不能搬出去,因為《民法》的責任到20歲,所以想把監護權給我母親,但不知道現在送訴訟還來得及嗎?訴訟是要我自己寫嗎?律師洪維廷答:讀者因未滿20歲,為《民法》上的未成年人,《民法》第1060條雖然規定未成年人以父母的住所為住所,但這條規定是訓示規定,並沒有說違反會怎麼樣(例如違反就要罰錢或是抓去關),而《少年事件處理法》雖有關於逃家虞犯的規定,但讀者已滿18歲,不是「少年」,所以讀者若真的心一橫想從爸爸家搬出去,說實在爸爸也不能怎麼樣!其次,讀者所提到的「監護權」,正確的說法應該是「親權」,也就是「父母對於未成年子女權利義務的行使或負擔」,這種權利在孩子成年的那天消滅,所以讀者的親權目前雖然歸爸爸所有,但爸爸若未盡保護教養義務,或有其他對讀者不利的情事(例如不當暴力行為或是性騷擾),則讀者媽媽是可以依《民法》第1055條第3項規定,請求法院將原本歸屬爸爸的親權改為由媽媽行使。最後,讀者若要提起親權轉移訴訟,可以親自提訟,也可委請律師代為處理,但要注意的是提出訴訟的時間點,因為越接近20歲,提出訴訟的利益就越小,可能打完官司的時候讀者也已經成年了,此時該由爸爸或是媽媽行使親權也已經不重要了,官司等於白打,特別提醒讀者注意!(李奕緯/採訪整理)【更多新聞,請看《蘋果陪審團》粉絲團】蘋果》即時推出【法律蘋果網友如有法律問題需要解答,歡迎來信e-mail:court@appledaily.com.tw

有話要說 投稿「即時論壇」

“【法律問蘋果】少女離家想變更監護權 可打...”評論:

關閉

按讚了解最新資訊

關閉

【法律問蘋果】少女離家想變更監護權 可打...
您的意見(必填)
提交關閉