【法律問蘋果】約聘期滿前想離職 只有這情...

不具名讀者問:當初公司有叫我簽一張合約,說明聘用期間是6個月,但內容並無提到違約相關的訊息,請問這是否想要省遣散費?我現在工作未滿3個月,想要離職的話是比照《勞基法》的10天內提出即可,還是要照合約裡面提到的1個月呢?律師謝惠晴答: 若您與公司約定聘用期間是6個月,那麼,原則上是屬於定期勞動契約,而依照《勞基法》第18條規定,原則上,若您是契約期滿離職,就資遣費的部分,是沒有辦法向公司請求。如果在您任職期間,公司有違反勞動契約的情況,而勞動契約中沒有約定違約要怎麼處理的話,原則上是回歸適用《勞基法》第14條的規定,您仍然可以向公司主張終止契約,並請求資遣費。此外,若您想要離職,而您任職期間有發生《勞基法》第14條第1項所訂的情況,例如老闆不付薪水等違反規定等情形,原則上勞工是不需要預告,就可以提離職但如果沒有這樣的情況,離職預告期間的部分,是以《勞基法》的規定為準,「工作3個月以上1年未滿者,於10日前預告」,如果您與雇主的勞動契約中,約定的預告期間比《勞基法》的規定還要長,這部分的約定是無效的,仍然要回歸適用《勞基法》的規定。(許淑惠/採訪整理)【更多新聞,請看《蘋果陪審團》粉絲團】蘋果》即時推出【法律蘋果網友如有法律問題需要解答,歡迎來信e-mail:court@appledaily.com.tw

約聘期滿前想離職,必須在公司有違反勞動契約情況下,才可請求資遣費。示意圖

有話要說 投稿「即時論壇」

“【法律問蘋果】約聘期滿前想離職 只有這情...”評論:

即時代誌:
本週代誌:
即時熱詞:

關閉

按讚了解最新資訊

關閉

【法律問蘋果】約聘期滿前想離職 只有這情...
您的意見(必填)
提交關閉